Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Вопрос по КБМ

#20082
[ Рейтинг: 0] Re: Вопрос по КБМ 3 г., 3 мес. назад

С 1 июля 2014 года источником получения сведений о предыдущем периоде страхования для расчета правильного КБМ может быть только информация, содержащаяся в автоматизированной информационной системе РСА (АИС ОСАГО). АИС ОСАГО содержит сведения о договорах ОСАГО, заключенных с 1 января 2011 года.

Сведения и изменения в АИС ОСАГО загружаются только страховщиками.РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС ОСАГО. Внесение или изменение данных в АИС ОСАГО возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.

С 1 сентября 2014 года страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС ОСАГО не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.

Если страховщик отказывается принять заявление, то Страхователь может направить страховщику заявление о несогласии с примененным КБМ любым доступным средством связи: почтой России, электронной почтой.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20081
Вопрос по КБМ 3 г., 3 мес. назад

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Стаж безаварийного вождения с 2008 года. Раньше не понимала, что это за скидки такие на страховку(кбм). В прошлом году в страховой сказали, что нужно написать заявление в РСА, чтобы они исправили мне мой кбм (по состоянию на 2020 год КБМ- 0.8; если не ошибаюсь, то он уже должен быть около 0.5). Но сайте РСА указано, сто прежде чем им писать заявление, нужно обратиться в страховую и написать его там, что я не согласна с ставкой и что якобы они(страховая) должны сделать запрос в РСА, чтобы указать и пересчитать мне верный КБМ. Но так же на сайте РСА мой кбм указан по максимуму (1 и 3 ВУ по Кбм-1, 2-ые ВУ- 0.8). Как они мне перечитают, если на самом сайте такая информация? И куда мне все таки обращаться в первую очередь ? Напишите пожалуйста, какой порядок моих действий должен быть?

Ильмира, Саратов


Добавить ответ